Subasta 0014M, Lote # 298 Saúl Kaminer (México, Francia). Sin título. Grabado sobre papel. P/T. Serie 4 / 7. Firmado y fechado 17. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 35 X 23 cm. * Saúl Kaminer, integrante de la galería Lewinson Art, es un artista versátil, en continua búsqueda, experimenta con diferentes materiales, tiene intereses varios como las sombras que trata de aprovechar en sus esculturas, volviéndolas parte de la misma obra. Podemos apreciar la constante aparición del Tótem en sus obras pictóricas y escultóricas, que surge como visión de una alianza con lo ancestral, con lo espiritual. La obra de Kaminer es un continuo estudio de la identidad. * Véase en: https://art-facto.today/saul-kaminer/ Estimado $5,000-8,000